Tous les articles publiés en 2009 !
Résultats des Championnats de France
RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE A TOULOUSE le samedi 23 mai
Il y a 6 finalistes :
Minimes :
· QUEROL Anicka (BF Rivière des Galets)
· GALAIS Mickael (BF Rivière des galets)
· PLAGNOL Jordi (BF Rivière des Galets)
Cadets/Cadettes :
· DORVAL Laurent (Boxing Club de l'Ouest)
· LAURENT Lionel (Tampon Savate Boxe Française)
· MICHO Betsy (BF Rivière des Galets)
Dans cette délégation 2 meilleurs stylistes : QUEROL Anicka et MICHO Betsy ainsi que six 2ème finalistes de zone.
Ce week-end ont également eu lieu la victoire d'AURIENG Fabrice en Championnat de France Elite et la défaite de Georgie FERNANTE .
Et enfin BARDEUR Joël est Champion de France dans la catégorie JUNIOR.
Information : La Finale des Championnats de France Jeunes se déroulera ce week-end (samedi 30 et dimanche 31) à Coubertin , lieu Mythique de la Boxe.
Championnats de France Jeunes 2009 - Les athlètes
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2009
Départ : mardi 19 mai 2009 Retour : lundi 1er juin 2009
Les clubs participant : - BF Rivière des Galets
- Tampon Savate Boxe Française
- Ass. Boxing Club de l'Ouest
- Ass. BF Bernica
- ABFS
- ASCDTS
- Savate Boxing Academy
- BF St Gilles Les Bains
Les athlètes sélectionnés :
Pour le BF Rivière des Galets :
- TABLEAU Enrick
- GABRIEL Teddy
- QUEROL Anicka
- MICHO Betsy
Pour le Tampon :
- HOAREAU Anthony
- ETANG SALE Giovanny
- LAURENT Lionel
- TURPIN Florian
Pour Bernica :
- MITRIDATE Luidgi
Pour le Boxing Club de l'Ouest :
- DORVAL Laurent
- DORVAL Anthony
Pour la Plaine des Cafres (ABFS) :
- HOAREAU Emeline
Pour St Pierre :
- BARDEUR Kéren
Pour St André :
- ARMOUGOM Mégane
Pour St Gilles Les Bains :
- PUAGNOL Jordy
Calendrier 2009 de la Boxe Française
CALENDRIER DES MANIFESTATIONS PRÉVUES EN 2009
EN FEVRIER
Le dimanche 22 : Caravane Jeunes à Salazie (Organisation : Maria Duchemann et Didier Brancard du BF Tamarins)Le samedi 28 : Passage de grade Gant Jaune à Bois de Nèfles St Paul (Org : Georges Fernante du Boxing Club de la Plaine)EN MARS
Le jeudi 5 : Forclusion des inscriptions au Championnat de la Réunion TechniqueLe dimanche 8 : Caravane Jeunes à St André (Org : Josélito Armougom du club Savate Boxing Academy)Le samedi 21 : Championnat de la Réunion Technique à St Denis (Org : Josselin Soucramanien du club ASLM)EN AVRIL
Date à définir : Demi-finales de la Coupe de la Réunion Le dimanche 19 : Caravane Jeunes à St Pierre (Org : Jimmy Goree du club ASCDTS)Le samedi 25 : Forclusion des inscriptions au Championnat de la RéunionEN MAI
Le dimanche 3 : Coupe de la Réunion Jeunes à Ste Suzanne (Org : J. François Partal du club BFS La Marine)Le samedi 16 : Finale de la Coupe de la Réunion Jeunes à la Possession (Org : J. François Volcey du club les Premiers Pas)EN JUIN
Le samedi 13 : Passage de grade Gant Jaune au Tampon (Org : Edvin et Liliane Laurent du club Tampon Savate Boxe Française)Le samedi 27 : Tournoi de l'Avenir à Corbeil, à St Paul (Org : Marc Bavol du club BF Bernica)EN JUILLET Date à définir : Gala de Chauss'Fight à Bois de Nèfles (Org : Georges Fernante du Boxing Club de la Plaine)Date à définir : Gala de la Savate Boxing Academy à St André (Org : Josélito Armougom)Du mercredi 8 au vendredi 10 : Préparation physique avec un cadre métropolitain au Tampon (Org : Edvin et Liliane Laurent du club Tampon Savate BF)Le samedi 11 : Savate Tour Océan Indien du secteur sud au Tampon (Org : Edvin et Liliane Laurent du club Tampon Savate BF) EN AOUT
Date à définir : Regroupement des Féminines à l'Entre Deux (Org : Dolorès Pelops et Emmanuelle Lo-Thong de l'Omnisport Grande Fontaine)Le dimanche 30 : Savate Tour Océan Indien secteur nord/est à Ste Suzanne (Org : J. François Partal du club BFS La Marine)Le dimanche 30 : Savate Tour Océan Indien secteur Ouest à St Paul (Org : Herland Dobaria du Boxing club de l'Ouest) EN SEPTEMBRE
Date à définir : Gala Féminin à St Paul (Org : Axel Marouvin de l'Omnisport Grande Fontaine) EN OCTOBRE
Le dimanche 11 : Caravane Jeunes à la Possession (Org : J. François Volcey du club les Premiers Pas)Le samedi 17 : 1/4 de finales du Championnat de la Réunion - selon le nb d'inscrits - lieu à définir (Org : à définir)Le samedi 31 : 1/2 finales du Championnat de la Réunion à Bois de Nèfles St Paul (Org : Georges Fernante du Boxing Club de la Plaine) EN NOVEMBRE
Le samedi 21 : Finales du Championnat de la Réunion à St André (Org : Josélito Armougom du club Savate Boxing Academy)