Calendrier BF 1er trimestre 2008 / 2009
Voici le calendrier des activités BF prévues pour le premier semestre de la saison sportive
2008 / 2009.
En septembre :
Le 5 : Démarrage du schéma d'entraînement régional à St Paul
Le 13 : Passage de grade Gant Jaune à St Denis
Les 13 & 14 : Stage féminin à Salazie
Les 20 & 21 : Formation UC1 à la Rivière des Galets
Le 27 : Coupe de la Réunion (combats) à Bois de Nèfles
En octobre :
Le 11 : Caravane Jeunes secteur Ouest + formation Officiels secteur Sud et Nord/Est à Grande Fontaine
Les 18 & 19 : Formation des Jeunes Dirigeants (20-25 ans) à la Plaine des Cafres
Le 19 : Caravane Jeunes secteur Sud + formation Officiels secteur Ouest et Nord/Est au Tampon
Le 25 : Formation - regroupement Savate Défense et Chauss'Fight
Le 26 : Madagascar / Réunion à Tananarive (et aussi jour de forclusion pour le Championnat d'Europe)
Le 27 : Aide au montage des dossiers de subvention pour les clubs de l'Ouest à Grande Fontaine
Le 28 : Aide au montage des dossiers de subvention pour les clubs du Nord/Est à St André
Le 31 : Aide au montage des dossiers de subvention pour les clubs du Sud au Tampon
En novembre :
Le 8 :
- Caravane Jeunes du secteur Ouest à Bernica
- Formation Officiels du secteur Sud à St Denis
- Demi-finales Championnat de la Réunion Espoirs/Honneurs à Bernica
Caravane Jeunes Nord/Est à St Denis
Le 15 : Gala International de l'Océan Indien à St André
Le 22 : Finales du Championnat de la Réunion Espoirs/Honneurs + Championnat d'Europe à St Pierre
Du 22 au 29 : (lieu à définir)
- Réactivation de la Commission Océan Indien
- Formation Officiels Océan Indien
- Formation Chauss'Fight
Les 29 & 30 : Formation UC2 à la Rivière des Galets
Le 29 : Dîner spectacle - Championnat d'Europe au Port
En décembre :
Les 6 & 7 : Formation UC2 à la Rivière des Galets
Le 9 : Forclusion des Championnats de la Réunion Jeunes
Le 13 : Championnats de la Réunion Jeunes à la Possession
Date à définir : Finales du Championnat de France Secteur, lieu à déterminer
PRÉVISIONNEL POUR 2009 :
CODIR :
- Réunion des Commissions (évaluation du 1er trimestre, calendrier des 2nd et 3ème trimestres)
JEUNES :
- Tournoi de l'avenir - Journées Départementales (janvier à Ste Marie, février à la Saline, mars à la Plaine des Cafres et avril à St Pierre) - Championnat de la Réunion
FORMATION :
- Formations UC2 et UC3 - Formation Jeunes Dirigeants - Regroupement Savate Défense et Chauss'Fight - Regroupement des Féminines - Formation des Officiels
COMPETITION / HAUT NIVEAU :
- Savate Tour Océan Indien - Championnat de la Réunion Technique - Compétition de Féminines
AUTRES :
- Dîner Dansant - Actions de promotion - Passage de Grade Gant d'Argent - Stage national de Chauss'Fight